COURCELLES EPAYELLES
COURCELLES EPAYELLES

Célestin LAGACHE

Célestin LAGACHE

Notre nouvelle mairie est située dans l'ancienne maison de Célestin LAGACHE, qui a été maire de Courcelles Epayelles de 1846 à 1851 puis de 1871 à 1895. Sénateur, Député à l'Assemblée Constituante en 1848 et Vice-Président du Conseil Général de 1878 à 1888, Célestin LAGACHE est un personnage majeur de Courcelles Epayelles. Il a également été reconnu pour ses travaux sur la sténographie.

Sa maison a été donnée à la commune par son dernier propriétaire, M. Bernard DE SAINT LOUP.

Vous trouverez ci-dessous sa biographie, réalisée par son arrière-arrière-petit-fils, M. Alain CROSNIER, que nous remercions vivement pour son implication et son travail.

biographie Célestin LAGACHE.pdf
Document Adobe Acrobat [6.2 MB]
annexes biographie Célestin LAGACHE.pdf
Document Adobe Acrobat [17.8 MB]
Lagache Simon desc 2A3 paysage.pdf
Document Adobe Acrobat [1.6 MB]

Les maires de Courcelles Epayelles

 

 

·         An III – An IV :DEMOUY Philbert

·         An V – An VI :  CAVE Augustin

·         An VII à novembre 1815 : DUPLESSIER Omer (décédé à Courcelles le 07/02/1827)

·         Novembre 1815 à Juillet 1824 :DORLE Charles Joseph

·         Juillet 1924 à Novembre 1831 :CUGNIERES Eloi Georges (Décédé le 11/02/1851)

·         Novembre 1831 à Juillet 1840 :DEMOUY Chevalier Pierre

·         Juillet 1840 à Novembre 1846 :WATTELIN-BOULANGER Lambert

·         Novembre 1846 à fin 1851 : LAGACHE Célestin, très souvent représenté par MARCHAND Auguste

·         1852 – 1853 :MARCHAND Auguste

·         1854 – Août 1865 :WATTELIN-BOULANGER Lambert (Décédé à Courcelles le 20/11/1870)

·         Septembre 1865 – Juillet 1871 : GODARD Philippe Moïse (Décédé à Courcelles le 16/02/1874)

·         Juillet 1871 – 1895 : LAGACHE Célestin

·         1895-1904 : DESMAREST Florimond

·         1904 – 1929 : RICART Gustave

·         1929-1935 :RONDEST Armand

·         1935 – 1965 : THIBAULT Henri

avec interruption années de guerre (le maire étant prisonnier),

Délégation à LEFEBVRE Germain (1er adjoint) lui-même prisonnier,

Délégation à FENAILLE Marcel (Conseiller municipal)

·         1965 – 1977 :DECHILLY Louis

·         1977-1989 :BAHU Pierre

·         1989 à nos jours : HENNON Jean-Louis

 

Coordonnées

MAIRIE DE COURCELLES EPAYELLES
172 RUE DU CHATEAU

60420 COURCELLES EPAYELLES

 

Tél/Fax : 0344510116

Courriel : courcellesepayelles@wanadoo.fr

 

Vous pouvez aussi utiliser notre formulaire de contact en ligne.

Heures d'ouverture au public

MARDI de 9H00 à 10H30

VENDREDI de 17H00 à 18H00

Actualités

Accès en ligne

- Des informations à notre sujet et au sujet de nos services sont désormais disponibles sur notre nouveau site web.

- La mairie a déménagé au 172 rue du Château

Referencement

Dernière mise à jour

le 28  avril 2017

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© MAIRIE DE COURCELLES EPAYELLES